Bienvenue au Cercle d'Echecs de Strasbourg

Medaille 1

 Du débutant au grand-maître, chaque passionné du Jeu d’Echecs est le bienvenu au Cercle d’Echecs de Strasbourg !

Les Echecs à Strasbourg, c’est une tradition très ancienne. Mais le club se veut aussi résolument moderne et actif, afin de partager, avec tous, ses projets de développement, de pratique et de diffusion du Jeu d'Echecs, partout et à tous les niveaux.

Loisir, tournoi, animation, formation, sont autant de domaines que nous vous proposons de découvrir au Cercle d’Echecs de Strasbourg avec :

  • ses grands champions
  • ses activités de compétition
  • ses activités de loisirs, avec animations publiques et internes, pour grands et petits
  • son école d'échecs
  • ses activités scolaires et péri-scolaires
  • son Open International
  • ses archives, avec historique et galeries
  • ses liens et implications dans divers événements

Pour télécharger le bulletin d'inscription à l'Open de Strasbourg 2016, cliquez ici

6ème Open B d'échecs d'été de Strasbourg

6ème Open B d'échecs d'été de Strasbourg
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Cu. Perf  
1   MICHELI Paul 1695 F CadM FRA ALS + 24B + 19N = 18B =  5N +  3B +  9N +  4B 6 30 23½ 1934 1934
2   WAKED Olivier 1727 F CadM FRA FRC + 28B + 22N + 12B =  3N +  7B -  4N > 16B 29½ 24 1839 1839
3   GOEAU Loic 1658 F SenM FRA PRO + 26B + 30N +  4B =  2B -  1N +  7N + 10B 29½ 23 1869 1869
4   GUERIN Juliette 1683 F MinF FRA ALS + 25N + 29B -  3N + 12B + 22N +  2B -  1N 5 28½ 22 1781 1781
5   FESSELIER Chelsea 1639 F BenF GER ALS + 15B =  7N + 32B =  1B = 23N = 10N + 13B 5 28 20½ 1761 1761
6   ALLONGE Nicolas 1645 F BenM FRA LOR - 18N + 26B + 13N = 14B =  8N + 15B + 11N 5 26½ 17½ 1685 1685
7   MONTALVO ACOSTA Joel Jose 1726 F SenM FRA ALS + 14N =  5B + 36N +  8B -  2N -  3B + 18N 29½ 20 1700 1700
8   BERTHIER Grant 1554 F BenM FRA LOR = 10B + 31N + 16B -  7N =  6B + 27N = 14B 27½ 18½ 1731 1731
9   BRANDEL Leo 1749 F SenM FRA ALS - 12N + 25B + 17N + 18B + 11N -  1B   4 29½ 18 1722 1722
10   MOSTEFA KARA Kamil 1695 F BenM FRA LOR =  8N = 23B = 20N + 30B + 18N =  5B -  3N 4 27½ 17 1632 1632
11   BLOCH Jean-Christophe 1666 F SenM FRA ALS + 13B - 18N + 15B + 33N -  9B + 12N -  6B 4 27 18 1614 1614
12   RIBEIRO Michael 1588 F BenM FRA LOR +  9B + 34B -  2N -  4N + 33B - 11B + 23N 4 27 17 1711 1711
13   ADRIAN Louise 1516 F MinF FRA LOR - 11N + 21N -  6B + 17B + 36N + 22B -  5N 4 27 15 1698 1698
14   SCHMITT Anatole 1451 F BenM FRA ALS -  7B + 24N + 31B =  6N - 27B + 19N =  8N 4 26 15½ 1653 1653
15   SCHROETTER Mickael 1480 F MinM FRA ALS -  5N + 37B - 11N + 39B + 20B -  6N + 27B 4 25 14 1666 1666
16   MOUTARLIER Vincent 1755 F SenM FRA FRC - 19B + 39N -  8N + 24B + 35N + 23B <  2N 4 22½ 15 1688 1688
17   BERGMANN Delphine 1630 F SenF FRA ALS + 33N   -  9B - 13N + 29B + 35B + 22N 4 22 13 1684 1684
18   BURKART Vincent 1498 F SenM GER ALS +  6B + 11B =  1N -  9N - 10B + 32N -  7B 30½ 17½ 1661 1661
19   HALLER Noemie 1611 F SenF FRA ALS + 16N -  1B - 34N = 29B + 30N - 14B + 31N 25½ 13 1578 1578
20   BRONNER Daniel 1611 F SenM FRA ALS - 32B + 35N = 10B = 36B - 15N = 21N + 29B 20 12½ 1561 1561
21   EHMANN Johanna 1663 F BenF GER   - 29N - 13B - 25N + 38B + 26N = 20B + 28B 19 9 1531 1531
22   MATHIOT Jean-Marc 1642 F VetM FRA ALS + 38N -  2B + 29N + 34B -  4B - 13N - 17B 3 25½ 16 1550 1550
23   ELLIS Antoine 1633 F PupM FRA LOR = 31B = 10N = 30B + 32N =  5B - 16N - 12B 3 25 14½ 1527 1527
24   HORLACHER Hugo 1566 F PupM FRA ALS -  1N - 14B + 38N - 16N - 28B + 37B + 33N 3 23 8 1516 1516
25   MARTINEAU Christophe 1523 F SenM FRA AQU -  4B -  9N + 21B - 27N - 31B EXE + 36N 3 22 8 1522 1522
26   BELLAHCENE Sofia 1499 F PouF FRA ALS -  3N -  6N - 28B EXE - 21B + 38N + 32B 3 22 7 1461 1461
27   PARLAS Helin 1637 F CadF FRA ALS - 30N + 38B - 33N + 25B + 14N -  8B - 15N 3 20½ 13 1435 1435
28   GOMEZ HARO Thiebaut 1577 F SenM FRA ALS -  2N - 33B + 26N - 35B + 24N + 36B - 21N 3 19½ 10 1524 1524
29   ADRIAN Leopold 1501 F PupM FRA LOR + 21B -  4N - 22B = 19N - 17N + 33B - 20N 25 11 1507 1507
30   RIBEIRO Adrien 1476 F SenM FRA LOR + 27B -  3B = 23N - 10N - 19B - 31N + 35N 23 10½ 1493 1493
31   BILLEY David 1475 F SenM FRA ALS = 23N -  8B - 14N - 37B + 25N + 30B - 19B 22½ 1438 1438
32   MEYER Nicolas 1452 F PouM FRA ALS + 20N = 36B -  5N - 23B + 37N - 18B - 26N 22 13 1477 1477
33   SCHMALTZ Gerard 1464 F VetM FRA ALS - 17B + 28N + 27B - 11B - 12N - 29N - 24B 2 24 11 1432 1432
34   PRAT Pierre-Matthieu 1695 F PupM FRA ALS + 39B - 12N + 19B - 22N       2 23 12 1594 1594
35   BARTHEL Michel 1495 F VetM FRA ALS - 36N - 20B EXE + 28N - 16B - 17N - 30B 2 22 9 1335 1335
36   BURKART Valentin 1643 F SenM GER ALS + 35B = 32N -  7B = 20N - 13B - 28N - 25B 2 21½ 12 1395 1395
37   PITTIANI Pascale 1571 F SenF FRA BRG   - 15N = 39B + 31N - 32B - 24N = 38B 2 19 7 1380 1380
38   LAINEY Jean 1489 F VetM FRA ALS - 22B - 27N - 24B - 21N EXE - 26B = 37N 18½ 1207 1207
39   RAMIZI Feriz 1535 F SenM FRA ALS - 34N - 16B = 37N - 15N       ½ 20½ 1296 1296

Partenaires

logo grand est logo conseil general bas rhin Logo Strasbourg new Ligue alsace d echecs CEBR logo-ffe  logo-DNA

Association Cercle d'Echecs de Strasbourg
7 rue des Glacières à Strasbourg.
Tel : 03.88.35.34.30
contact@cercledechecsdestrasbourg.net
Site hébergé chez OVH.com
    SAS au capital de 10 059 500 €
    RCS Lille Métropole 424 761 419 00045
    Code APE 6202A
    N° TVA : FR 22 424 761 419
    Siège social : 2 rue Kellermann - 59100 Roubaix - France.
Directeur de Publication : Daniel ROOS