La nouvelle saison 2015-2016 approche. C'est le moment de faire un petit bilan de la saison qui s'achève :

TOP 12 : L'équipe phare du club réalise une excellente performance en terminant 4ème !  

Seul bémol : la formule pro, privilégiée par la FFE, en douze jours d'affilée, hors vacances, pose d'énormes problèmes à nos joueurs qui ne peuvent prendre de congés pour participer. Ainsi le grand-maître Fabian Doettling ( photo de gauche ) n'a pu jouer que 5 parties sur 11 et les maîtres internationaux Colomban Vitoux ( photo de droite ) 6 parties sur 11, Daniel Roos 0 partie sur 11 et Jean-Luc Roos 0 partie sur 11. 

Grand Maître Fabian Doettling

Maître International Colomban Vitoux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le problème se posera de nouveau pour la nouvelle saison, notamment aussi pour le Maitre FIDE Emmanuel Reinhart. Ainsi, c'est presque une équipe entière qui se trouvera empêchée de jouer, en raison de ce calendrier irrespectueux du droit des joueurs amateurs. 

Voici le classement de nos équipes pour cette saison écoulée. Un beau palmarès :

Top 12 : CE-Strasbourg 1 : 4ème sur 12

Nationale 2 : CE-Strasbourg 2 :  2ème sur 12

Nationale 3 : CE-Strasbourg 3 : 1ère sur 10

Nationale 4 : CE-Strasbourg 4 :  2ème sur 8

Nationale 4 : CE-Strasbourg 5 : 4ème sur 8

Départementale 1 : CE-Strasbourg 6 : 2ème sur 12

Départementale 2 : CE-Strasbourg 7:  2ème sur 8

Départementale 3 : CE-Strasbourg 8 : 5ème sur 8

Top 12 féminin : CE-Strasbourg : 5ème sur 6

Nationale 3 Jeune : CE-Strasbourg : 2ème sur 8  

A noter aussi la 3ème place de l'équipe du club, sur le podium de la Finale nationale de la Coupe 2000 ( parmi 16 équipes qualifiées ).

Plus de 80 joueurs, de tous âges et tous niveaux, ont ainsi participé à ces différentes compétitions par équipe ! 

Et parmi ceux-ci quelques grandes vedettes ( Photos : Les grands maîtres Marie Sebag, Anatoli Vaisser, triple champion du monde vétéran, et Tornike Sanikidze ).

Vaisser et Sanikidze Marie Sebag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DNA Marie Sebag CHRONIQUE PARUE DANS LES DERNIERES NOUVELLES D'ALSACE, LE 17 JUIN 2015

 

Un autre succès, cette année :  le nombre de membres !

A côté des compétitions par équipe, d'autres secteurs d'activité ont attiré de nombreux joueurs vers le club. Ainsi, grâce aux Ecoles d'Echecs, aux tournois inter-écoles, aux sorties pour les jeunes ( 110 jeunes du club à la Fête des Echecs à Erstein ! ), au Festival d'Eté, aux animations publiques ( Passion-Sport et simultanées de Jean-Luc Roos), le club a pu motiver et affilier 404 joueurs ! ( 1er club de France en licences A ! ).   

 

Et bien sûr un autre beau succès a été le 6ème Open d'Eté, au Centre culturel Marcel Marceau.

DNA Open 2015

     Suite DNA Open

Les vainqueurs :   1er MI Patrice Lerch ( Mulhouse ) 2ème MI Boris Grimberg  ( Allemagne et CE-Strasbourg) et 3ème Bilel Bellahcene ( Tremblay ) dans l'Open A.  Et Serge Gaston ( CE-Strasbourg ) qui domine le tournoi rapide.  

 Serge Gaston grand vainqueur du Tournoi RapideLe trio gagnant Bilel Bellahcene 3ème Patrice Lerch 1er Boris Grimberg 2ème

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Et quelques jeunes lauréats :  Jeunes Lauréats Open 2015

 

 

 

 

 

  

Comme chaque année, l'Ecole Internationale Robert Schuman a accueilli samedi, 13 juin, la grande finale qui réunit les équipes de diverses écoles de Strasbourg.  

La Grande Finale 2015 à lEcole internationale Robert Schuman de Strasbourg

Maîte Fide André Schmitt

 

 

 

 

 

 

 Les deux grands favoris, Schuman et Ecole Européenne, ont eu du fil à retordre face à une opposition tenace des écoles Sturm, Sainte Aurélie, Ziegelau, Musau, Adler, Schluthfeld, Doctrine Chrétienne, Branly et Saint Thomas.

Mais c'est encore une autre école, Conseil des XV, qui a mis tout le monde d'accord ! Sans faire de détails, avec une énergie débordante, Romain, Lucas, William et Yassine ont tout balayé sur leur passage, gagnant les quatre matchs et marquant 16 /16 en points individuels !

Conseil des XV gagne la Finale 2015

 A lEcole Schuman 128 joueurs du club

 

 

 

 

 

 

 

Merci à toute l'équipe organisatrice, Pablo, Philippe, Thierry, Sylvain, Artur, Serge, Carole, Yael et Lucine, ainsi qu'aux parents, tels André Schmitt et Didier Glotz pour leur aide précieuse ! Rendez-vous, l'an prochain, pour une autre belle finale !     

 

 

Encore une performance ! Là, c'est l'équipe de la Coupe 2000 qui vient de réaliser un beau résultat !

En déplacement à Nancy, l'équipe composée par Jean-Baptiste Chahbazian (photo de gauche)Mehdi Sainte-Luce (capitaine), Alexandre Martin et Quentin Da Silva, a terminé première ex aequo de la phase inter-régionale, décrochant ainsi la qualification pour la finale nationale, à Paris les 20 et 21 juin !

Jean Baptiste ChahbazianEquipe 2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          BRAVO !!!!!!

Depuis trois ans, le Lycée Kléber est abonné au podium ! Champion en 2013, vice-champion en 2014, et de nouveau Champion en 2015 !

Cette année l'équipe était composée de Florian Daeschler (CE-Illkirch), Artur Aslamazian (CE-Strasbourg), Jérôme Genzling (Envolée de Vendenheim) et Michel Khachatryan (CE-Strasbourg).

 Habitué de la compétition, Artur (à gauche) a dû céder son 4ème échiquier préféré à Michel  (à droite) et, pour la troisième fois consécutive, un Strasbourgeois marque ses 9 points sur 9 au dernier et s'attribue, en plus du titre par équipe, la médaille individuelle d'échiquier

ArturMichel Khatchatryan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En 2001, l'Ukraine battait la Russie par le score de 2,5-1,5 et gagnait ainsi le Championnat du monde par équipes ( 2ème Russie, 3ème Arménie ). Au troisième échiquier de l'équipe, après les légendaires Ivanchuk et Ponomariov, jouait alors Vladimir Baklan.

Plus tard, Vladimir est devenu aussi le co-équipier des Strasbourgeois et Badois de l'équipe de Zähringen ( Daniel Roos, Christian Maier, Christof Herbrechstsmeier, etc...). Et plus récemment, Vladimir s'est rapproché encore davantage, jouant désormais au plus niveau avec le CE-Strasbourg !  

Bien sûr, comme Anatoli Vaisser, Tornike Sanikidze, Fabian Doettling et les autres grands maîtres et vieux amis du club, le sympathique ex-champion du monde par équipe est venu rendre visite aux jeunes du Cercle d'Echecs. Avec, en cadeau, une petite simultanée à la pendule sur 6 échiquiers ( cadence 1h00-1h00 ).

Vladimir Baklan

Jonas résiste mais craque

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Simultanée Vladimir Baklan

Michel Paul Ivo Sylvain Marion Jonas Vladimir Daniel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

En l'absence des deux meilleures joueuses, indisponibles ( Marie Sebag et Jessica Schmidt) , l'équipe n'a pu terminer que 5ème de son groupe.  

Cependant, cette excursion méridionale a été très enrichissante pour nos amateurs strasbourgeoises, Monica, Marion et Carole, avec le soutien de Malina, qui a pris aussi congé pour venir de Nice.

De belles parties ont été jouées, par exemple, Marion se paie le scalp d'une très forte joueuse, maître international, à 2395 elo !  

Photo de la Dream Team, Carole, Marion, Malina et Monica.  Et Malina jouant contre la légendaire ( et néanmoins adorable) Pia Cramling ! 

Carole Marion Malina et MonicaPia et Malina

Alexandra, en catégorie petite poussine, Rouben et Kenan en petit poussin, Sofia en pupillette, Jonas en benjamin, Michel en minime, Paul en cadet, Sylvain en junior, faisaient parti des qualifiés, représentants officiels de la Lgue d'Alsace, aux Championnats de France des jeunes.

Pour s'entraîner, et aussi soutenir leurs camarades de club, Arevik (poussine ) et Ivo (Pupille) ont aussi fait le voyage pour Pau et ont participé aux opens parallèles.  

Une belle aventure pour les dix petits champions et leur coach !  Et aussi de beaux résultats !  

Sylvain : 4ème ex aequo avec 5,5 pts sur 9 et une belle victoire contre un Maître International

Voir l'article de notre partenaire des DNA :    

Partie Q.Loiseau S.Degardin

 

Nos autres représentants n'ont pas non plus démérité ! Sur neuf parties Paul marquent 5 points, Michel 5.5, Jonas 5, Sofia 5.5 (en battant notamment la Championne en titre de la Communauté Européenne),  Ivo 4.5,  Arevik 5, Rouben 4.5, Kenan 3 et Alexandra 5 ! Bravo  à tous !Dream team Jeune à Pau

  Pau 2015

 

 

 

 

 

 

 

  Préparations, regroupement à l'hôtel :

Entraînement  Pau

  

 Dans le cadre de la Fédération Française du Sport Universitaire, l'UDS a remporté le Championnat de France par équipe des Universités !

Un billet d'avion pour Sylvain Degardin pour les championnats d'Europe, en octobre, en Arménie !  

 

Université de Strasbourg

LUDS championne de France universitaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 Le club a accueilli deux stages de week-end le vendredi 03 avril pour les qualifiés aux Championnats de France des jeunes ( enfants du club et du Pôle Elite de la Ligue d'Alsace ).

Entraînements matin et après-midi, interrompu par un agréable repas en commun, chez Madame Solma ( au '' Petit Café '')  pour toute la sympathique petite troupe !  

Stages 03 avril 2015

Avec, de gauche à droite, Sylvain, Michel, Juliette, Paul, Daniel ( haut), Rouben, Kenan, Mechal, Fidan, Arevik, Alexandra et Sofia

 

C'est à Sotchi que se déroule en ce moment le Championnat du Monde Féminin, en formule de coupe.

Après avoir éliminé la jeune grand-maître chinoise Wang Jue (2365), puis après avoir passé le cap difficile de l'ex-championne du monde ukrainienne Anna Ushenina (2486), Marie Sebag a gagné aujourd'hui, lundi, la première partie du troisième tour contre Natalja Pogonina (GMF, Russie, 2456) ! 

Toujours invaincue, Marie continue donc son petit bonhomme de chemin... Nous lui souhaitons de continuer ainsi ! Bonne chance pour la suite !  

Rappelons que Marie, membre du Cercle, défendra les couleurs strasbourgeoises en Championnat de France par équipe (Top 12), du 29 mai au 10 juin !

Marie Sebag 1 Marie Sebag 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nous espérons pouvoir l'inviter prochainement au Cercle, pour rencontrer ses co-équipiers, de tous niveaux, et bien sûr pour visiter notre belle ville de Strasbourg ! 

 

  

Après les championnats du Bas-Rhin, le Cercle avait cinq qualifiés pour les championnats d'Alsace à Mittelwihr. Ils n'ont pas démérité ! 

Michel Khachatryan (minime) et Sofia Rivello (pupillette) sont vice-champions d'Alsace !

Jonas Wehrung-Montpezat termine à une excellente 4ème place (sur 16) face à une forte opposition. Comme Michel et Sofia, il gagne sa qualification pour les championnats de France ! 

Ivo Malinowski (pupille) et Salomé Tsulaia (benjamine) se sont bien défendus pour une première participation à ce niveau.

Merci au coach Sylvain Degardin et à Philippe Wittmann (encadrement sur place) pour leur dévouement ! Merci à la maison Ackermann (lien internet), pour avoir accueilli et invité nos troupes à Rorschwihr ! Les enfants, parents et encadrants ont adoré !

Championnat dAlsace des Jeunes 2015Les cinq jeunes du Cercle à Mittelwihr

Salomé TsulaiaSalomé Tsulaia

 

 

 

 

 

 

 

Le Cercle sera donc bien représenté aux championnats de France, en avril / mai, avec Sylvain Degardin (junior), Paul Micheli (cadet), Michel Khachatryan (minime), Luan Tournois (benjamin), Jonas Wehrung-Montpezat (benjamin), Sofia Rivello (pupillette), Alexandra Malinowski (petite poussine), Rouben Strasser (petit poussin) et Kenan Javadzadeh (petit poussin).

Par ailleurs, en plus des qualifiés aux championnats officiels, Ivo Malinowski (pupille) et Arevik Strasser (poussine) grossiront les rangs du club, en participant aux opens parallèles A et B.  

Daniel Roos, maître international, fera aussi le voyage à Pau, en tant qu'entraîneur de la Ligue d'Alsace.         

  

     

 

Dimanche après-midi ( 08 février ), le Cercle a accueilli l'équipe de Mundolsheim pour les 1/32èmes de finale de la Coupe de France ( 4:0 ).

En marge de cette rencontre officielle, les grands maîtres du club ont volontiers partagé leur temps, avec au programme, analyses de parties, tournoi de blitz, récits d'anecdotes, problème d'échecs, séances de photo, etc...  Une journée très réussie ! 

La Coupe de France

Alain Genzling - Anatoly Vaisser

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Timothée Heinz ( Maître FIDE ), Daniel Roos ( Maître International ), Anatoli Vaisser ( Grand Maître, triple champion du monde vétéran), Jean-Luc Roos ( Maître International ), Fabian Doettling ( Grand Maître ).

Anatoli Vaisser fait le show , en blitz.

Blitz au club

 Analyse Fabian Alain

 

 

 

 

 

 

 

 

Contre Alain Genzling 

 Analyse très suivie, à droite : GM Fabian Doettling- MI Alain Genzling ( avec MI Jean-Luc Roos, Nora Marx, MI Daniel Roos, MF Timothée Heinz, GM Anatoli Vaisser, Sylvain Degardin, MF Antoine Briet, Michel Khatchatryan, pendant que le MI Louis Roos et Emile Nass jouent encore la dernière partie du match )   

 

 

 

 

Les petits poussins, en route pour le Championnat de France !

Après avoir bataillé dur à Mittelhausbergen (Championnat pré-départemental), Bischwiller (Championnat du Bas-Rhin), Mulhouse (Championnat d'Alsace) et Ergersheim (Championnat d'Alsace), trois ''petits'' ont vu leurs efforts récompensés. Ils ont gagné leur qualification au Championnat de France !

Poussins qualifiés 2 La délégation du club, au championnat d'Alsace (petites catégories)

 

Poussins qualifiés Kenan, Alexandra et Rouben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kenan Javakadze, Alexandra Malinowski et Rouben Strasser découvriront donc les Championnats de France à Pau (fin avril-début mai). Ils rejoindront les qualifés d'office, Sylvain Degardin (junior), Paul Micheli (cadet) et Luan Tournois (benjamin). 

Pour les champions du Bas-Rhin Sofia Rivello (pupillette) et Michel Kachatryan (minime), ainsi que pour Jonas Wehrung-Montpezat (benjamin), Salomé Tsulaia (benjamine) et Ivo Malinowski (pupille), il faudra encore passer par la dernière étape de qualification, aux championnats d'Alsace des grandes catégories, en février, à Mittelwihr.            

 

 

Un Strasbourgeois en forme : MI Louis Roos

 

Le MI Louis Roos fait un carton à l'Open international de Charleville !

Il remporte le tournoi une ronde avant la fin, en battant notamment les MI Serafimov et Pytel.

Il termine avec 6,5 points sur 7, en concédant sa seule partie nulle au GM Dgebuadze.   Performance : 2640 !

 

Quelques chiffres :

La Fédération Française des Echecs présentent ses '' tops '', au 01er janvier 2015.

Le CE-Strasbourg, le Comité des Echecs du Bas-Rhin et la Ligue d'Alsace figurent en bonnes places !

Top des clubs en licences A :

1. CE-Strasbourg   308

2. Bastia C.C.C.       178

3. Paris Lutèce        159

Top des départements en licences A :

1. Bas-Rhin           1232

2. Paris                   1123

3. Hauts-de-Seine      840

Top des Ligues en licences A :

1. Ile de France       4897

2. Alsace                1933

3. Pays de Loire       1332  

 

Partenaires

logo conseil general bas rhin

Logo Strasbourg newLigue alsace d echecsCEBRRegion Alsace quad 50x4logo-ffe logo-DNA

Association Cercle d'Echecs de Strasbourg
7 rue des Glacières à Strasbourg.
Tel : 03.88.35.34.30
contact@cercledechecsdestrasbourg.net
Site hébergé chez OVH.com
    SAS au capital de 10 059 500 €
    RCS Lille Métropole 424 761 419 00045
    Code APE 6202A
    N° TVA : FR 22 424 761 419
    Siège social : 2 rue Kellermann - 59100 Roubaix - France.
Directeur de Publication : Daniel ROOS